home > Au fil du temps > Salut les câblés ! > Salut les câblés ! 2015 > Semaine du 10 au 16 janvier 2015
Semaine du 10 au 16 janvier 2015
publié le lundi 5 janvier 2015

Samedi 10 janvier 2015

13.00 : Lianna de John Sayles (1983), Sundance Channel
Pour ceux qui n’auraient jamais vu ce deuxième film d’un réalisateur admiré par JC.

20.45 : Shooting Fish de Stefan Schwartz (1998), Ciné+Club
Délectable premier film d’un réalisateur anglais dont on ne connaît rien d’autre - et la découverte de Kate Beckinsale.

20.45 : La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959), Ciné+Classic
Le chef-d’œuvre du cinéaste, western enneigé et immobile, avec, pour le plaisir des amateurs, Tina Louise.

22.40 : Rue sans issue de William Wyler (1937), TCM
De derrière les fagots, la rencontre entre Bogart et Sylvia Sydney, dans les rues de New York recréées par ce grand méconnu de Wyler.

Dimanche 11 janvier 2015

20.40 : Sous le plus grand chapiteau du monde de Cecil B. DeMille (1952), Paramount Channel
C’est kitsch, naïf, et tout ça. Mais pourquoi bouder son plaisir ?

20.50 : Le rouge est mis de Gilles Grangier (1957), D8
On peut ne pas réhabiliter tous les films de Grangier, mais celui-ci fait partie du dessus du lot, avec Le Sang à la tête et Gas-oil.

22.50 : Nous sommes tous des voleurs de Robert Altman (1974), TCM
La version altmanienne des Amants de la nuit, qui vaut le film de Nicholas Ray.

00.15 : New York Confidential de Russell Rouse (1955), France 3
Un film très peu connu d’un réalisateur peu fréquenté, pourtant auteur d’un curieux film sans dialogue (L’Espion, 1952) et d’un western plein de Basques (Carvane vers le soleil, 1959).

Lundi 12 janvier 2015

20.45 : Retour à la vie (collectif) (1949, Ciné+Classic
Un film pas souvent programmé, signé Cayatte, Clouzot, Lampin et Dréville, avec des sketches, d’une noirceur rare, sur le retour d’Allemagne des prisonniers, en 1945.

20.50 : La Fureur du dragon de Bruce Lee (1972), D8
Toujours imité, jamais égalé, le petit dragon se mettait lui-même en scène.

22.20 : Constance aux enfers de François Villiers (1963), OCS Géants
Décidément, c’est la soirée des raretés. Un film avec Michèle Morgan, très peu repris depuis cinquante ans.

22.40 : La Fureur de vaincre de Lo Wei (1972), D8
Pour compléter le film de 20.50 sur la même chaîne.

Mardi 13 janvier 2015

20.45 : Les Bruits de Recife de Kleber Mendonça (2012), Ciné+Club
Un premier film brésilien inconnu. À juger sur pièce.

21.00 : La Forêt d’Arnaud Desplechin (2014), TV5
Un remarquable téléfilm d’après la pièce d’Ostrovski, avec les comédiens-français du spectacle (mais ce n’est pas une captation).

22.15 : Lemming de Dominik Moll (2005), OCS Choc
Le film a surpris, par son mélange de fantastique et d’hyper-réalisme, et n’a pas reçu l’accueil qu’il méritait.

Mercredi 14 janvier 2015

20.40 : Tournée de Mathieu Amalric (2009), OCS City
Pour l’amour du Nouveau Burlesque, de Mimi La Meaux, de Dirty Martini et des autres.

20.40 : Les Désaxés de John Huston (1961), TCM
On l’a déjà vu dix fois, pourquoi pas une onzième ?

20.45 : Respiro d’Emanuele Crialese (2002), Ciné+Club
Pour redécouvrir Lampedusa à l’époque où l’île n’était pas encore synonyme de tragédie constante

20.45 : La Valse des truands de Paul Bogart (1969), Ciné+Classic
D’après The Little Sister de Raymond Chandler, une curieuse incarnation de Philip Marlowe par James Garner.

22.30 : Brothers de Jim Sheridan (2009), France 4
Encore un retour de guerre, d’Afghanistan précisément, filmé par un réalisateur solide.

Jeudi 15 janvier 2015

20.40 : Courrier Sud de Pierre Billon (1937), Histoire
Charles Vanel et Pierre Richard-Willm dans une adaptation de Saint-Exupéry, honnête.

20.40 : Propre à rien de George Marshall (1950), Paramount Channel
Pour tenter de comprendre le succès phénomènal qu’eurent au début des années 50 Bob Hope et Lucille Ball.

20.45 : The Ghost Writer de Roman Polanski (2010), Ciné+Premier
Un Polanski dernière période, tout à fait brillant.

22.10 : Les Petits Ruisseaux de Pascal Rabaté (2010), OCS Max
Le premier film de Rabaté, d’après sa bande dessinée, avec un Daniel Prévost étonnant.

Vendredi 16 janvier 2015

20.40 : Les Passagers de la nuit de Demler Daves (1947), OCS Géants
De la première séquence en caméra subjective aux retrouvailles irréelles de la fin, le charme est inépuisable.

20.40 : Peter Gunn de Blake Edwards (1967), Paramount Channel
Un polar peu connu de l’auteur, entre deux Panthère rose.

20.45 : Venir au monde de Sergio Castellito (2012, Ciné+Émotion
On ne l’a pas vu, mais Castellito a réalisé quelques jolis films - et Penelope Cruz en mère de famille, ça vaut le détour.

00.40 : Requiem pour un vampire de Jean Rollin (1971), Ciné FX
Allez, un Rollin millésimé pour finir la semaine sur une note rigolarde.

Revue Jeune Cinéma - Contacts