L'actualité, ça ne se suit pas, ça se crée.
Il faut publier un texte sans se soucier de son rapport à l'actualité,
à la mode, au succès, à la notoriété.

Jean George Auriol

Journal de Ellis & Neck (avril 2019) II

2019 : Journal de Ellis & Neck
 

* Ellis & Neck-édito 2019 ; * 1er-15 janvier 2019 ; * 16-31 janvier 2019 ; * 1er-15 février 2019 ; * 16-28 février 2019 * 1er-15 mars 2019 * 16-30 mars 2019 * 6-15 avril 2019 * 16-30 avril 2019
 

Voyage dans le temps.

 



 

AVRIL 2019

(16-30 avril 2019)
 



Mercredi 24 avril 2019

 

À Erevan, comme chaque année depuis le 24 avril 1965, on commémore le 24 avril 1915, le Medz Yeghern, le grand désastre, en défilant jusqu’au mémorial, le Tsitsernakaberd, achevé en 1968.

JPEG - 232.8 ko

 

Partout dans le monde aussi, on se souvient de ce crime contre l’humanité, la diaspora arménienne comme ses amis solidaires, par exemple à Nantes avec un film :

* À 18h30, salle de la Manufacture : Génocide arménien, l’ombre de 1915 de Nicolas Jallot & Régis Gentet.

JPEG - 420.3 ko

 

Aux Éditions Montparnasse, est paru un coffret Arménie avec 4 DVD (5 longs et 13 courts métrages) qui contiennent les témoignages des rescapés du génocide et les parcours des vies des exilés, dans des films de Serge Avédikian, Mireille Bardakdjian, Jean-Claude Kébabdjian, Jacques Kébadian et Lévon Minasian.

JPEG - 167.8 ko

 

Parmi eux :

* Mémoire arménienne de Jacques Kébadian, Mireille Bardakdjian & Jean-Claude Kébabdjian (1993).


 

* Que sont mes camarades devenus ? de Serge Avédikian & Jacques Kébadian (1984).


 

Cf. aussi la filmo.


À Rennes, commence le Festival national d’animation 2019, 25e édition (24-28 avril 2019).

JPEG - 371.5 ko

 

En fait, le Festival a commencé dès le 25 mars 2019, sur tout le département (soit plus de 20 villes associées).


 

Aujourd’hui, à Rennes-métropole, on va au cinéma dès 10h00, et la soirée d’ouverture, c’est au Théâtre national de Bretagne, salle Jouvet :

* À 21h00 : Virus tropical de Santiago Caicedo (2017).


 

AFCA - Festival national du film d’animation, 40 boulevard Albert 1er, 35200 Rennes.
TNB, 1 rue Saint-Hélier, 35040 Rennes.


À New York, commence le Tribeca Film Festival 2019, 18e édition, le cinéma indépendant aussi à Manhattan, inventé par Robert De Niro et Jane Rosenthal, après le 11 septembre 2001 (24 avril-5 mai 2019).

JPEG - 300.9 ko

 

Cette année 2019, 103 films, réalisés par 124 cinéastes, dont la moitié sont des femmes, présentés dans sections de compétition.


 

Ce soir, la cérémonie d’ouverture, avec un documentaire sur le mythique Apollo Theater de Harlem. Né en 1865, ce théâtre a une longue histoire, il a connu plusieurs appellations, et eu de multiples propriétaires. À partir de 1932, il était devenu un haut lieu du jazz classique. Depuis 1992, la salle est gérée par une fondation et classée sur la liste nationale des sites historiques.

JPEG - 348.1 ko

 

JPEG - 289.2 ko

 

* À 19h00 : The Apollo de Roger Ross Williams (2019).


 

Faites votre programme.

Tribeca Film Festival Communications Department, 375 Greenwich Street, NY, NY 10013.


À Lyon, à l’Institut Lumière, ce soir commencent deux hommages : Rétrospective intégrale Jean-Pierre Melville (24 avril-7 juillet 2019) et Christopher Nolan, un magicien à Holywood (24 avril-16 juin 2019).

Ce soir :

* À 18h45 : Deux hommes dans Manhattan de Jean-Pierre Melville (1959).
Présentation par Fabrice Calzettoni.


 

* À 20h45 : Memento de Christopher Nolan (2000).
Présentation par Jérémy Cottin.


 

Institut Lumière, rue du Premier-Film, 69008 Lyon.


À Paris, à la Cinémathèque : Rétrospective Joan Crawford (24 avril-27 mai 2019).

Ce soir :

* À 20h00  : Femme ou maîtresse (Daisy Kenyon) de Otto Preminger (1947).

JPEG - 206.1 ko

 

Faites votre programme.

Cinémathèque française, 51 rue de Bercy, 75012 Paris.


À New York, au MoMA, un focus sur Roberto Gavaldón : Night Falls in Mexico (24 avril-5 mai 2019).

Ce soir :

* À 19h30 : Rosauro Castro de Roberto Gavaldón (1950).


 

Faites votre programme.

Museum of Modern Art, 11 West 53 Street, New York, NY 10019.


Dans la série "Y a pas qu’le ciné dans la vie", et "Faut regarder les cauchemars en face" :

À Bagnolet, encore un débat avant la fin du monde.
Par milliers, voire par millions, depuis septembre 2018, on a marché pour le climat, fait la grève scolaire, assigné l’État en justice pour "inaction climatique", etc.
Et depuis ? Rien ou presque.

JPEG - 891.9 ko

 

* À 19h00 : On s’est planté. On réfléchit à d’autres stratégies.
Avec Pauline Boyer (Alternatiba) Vincent Verzat (Partager c’est sympa) Christophe Bonneuil (revue Terrestres) Juliette Rousseau (Coalition Climat 21) Sophia (Extinction Rebellion) et quelques autres.
Animation par Quentin Hardy.

Théâtre de l’Échangeur-Public chéri, 59 avenue du Général de Gaulle, 93170 Bagnolet.


À Paris, on retrouve la Société Louise-Michel,

* À 19h00 : La montée de l’extrême droite au Brésil, politique de violence, politique de mémoires.
Avec Roberta Sampaio Guimarães, João Paulo Castro et Michael Löwy.

JPEG - 223.4 ko

 

Lieu-Dit, 6 rue Sorbier, 75020 Paris.


Les sorties sur les grands écrans

* Aujourd’hui, rien de Christophe Pellet (2017).

* Disperata (La vita in comune) de Edoardo Winspeare (2017).

* Monrovia, Indiana de Frederick Wiseman (2018).

* La Miséricorde de la jungle de Joël Karekezi (2018).

* Once Again de Kanwal Sethi (2018).

* Mais vous êtes fous de Audrey Diwan (2018).

* Béatrice un siècle de Hejer Charf (2019).

* L’Adieu à la nuit de André Téchiné (2018).

* Victor et Célia de Pierre Jolivet (2018).

Les ressorties en versions restaurées

* House by the River de Fritz Lang (1950).

* Requiem pour un massacre, aka Va et regarde (Idi i smotri) de Elem Klimov (1985).



Lundi 22 avril 2019

 

Une heure devant soi ?
On écoute Pablo Servigne et François Ruffin dialoguer devant une dernière bière avant la fin du monde.

Ça fait gagner du temps, et lire tous les livres, ça rend triste la chair, tout le monde sait ça.


 

Cf. Fakir.



Samedi 20 avril 2019

 

À Paris, à la librairie Quilombo, ce soir une belle fête, avec la 7e édition de sa série Les Étoiles Noires : Alexandre Marius Jacob.

* À 18h00 : Alexandre Marius Jacob et les travailleurs de la nuit de Olivier Durie (2016).
En sa présence avec Jean-Marc Delpech.


 

* À 21h00 : Concert de Nicolas Joseph.

JPEG - 76.9 ko

 

Bonne lecture :

* Jean-Marc Delpech, Voleur & anarchiste. Alexandre Marius Jacob, suivi de Pour en finir avec Arsène Lupin, nouvelle édition revue et augmentée, Éditions Nada, 2019.

JPEG - 77.5 ko

 

Références :

* Création libertaire.

* France culture.

* Criminocorpus, sa notice, et notamment les Complaintes criminelles en France (1870-1940) de Jean-François "Maxou" Heintzen.

Cf. aussi la critique de Jeune Cinéma.

Librairie Quilombo, 23 rue Voltaire, 75011 Paris.


À Paris, le Grand Action rend hommage à Med Hondo (1936-2019).

* À 20h00 : Sarraounia de Med Hondo (1986).
Séance suivie d’un cocktail au Grand Bar.


 

Le Grand Action, 5 rue des Écoles, 75005 Paris.


À New York, Metrograph fait la fête à Nelson Pereira dos Santos (1928-2018) (19-28 avril 2019)

Aujourd’hui :

* À 15h00 : Tent of Miracles (Tenda dos milagres) de Nelson Pereira dos Santos (1977).


 

* À 19h30 : Rio, Zona Norte de Nelson Pereira dos Santos (1957)


 

* À 21h30 : How Tasty Was My Little Frenchman (Como era gostoso o meu Francês) de Nelson Pereira dos Santos (1971).


 

Faites votre programme.

Metrograph, no.7 Ludlow Street, New York NY 10002.


Salut les câblés !

La semaine télé de Jeune Cinéma du 20 au 26 avril 2019.



Vendredi 19 avril 2019

 

Service minimum.

À Paris, chaque vendredi, on s’occupe plus spécialement du climat.

JPEG - 214.7 ko

 

Aujourd’hui, on rejoint la désobéissance civile des Amis de la Terre, de Greenpeace, de ANV Action non-violente COP21, et de quelques autres comme 350 France, Extinction Rebellion France, Le mouvement, Il est encore temps, Les Désobéissants, Sciences citoyennes, ZEA

JPEG - 301.9 ko

 


Dans nos cœurs lourds, le passé.

* Victor Hugo (sans date).

PNG - 868.9 ko

 

* Matisse en 1914.

PNG - 626.8 ko

 

Dans nos esprits terrifiés, l’avenir.

JPEG - 217 ko

 

JPEG - 196.4 ko

 



Jeudi 18 avril 2019

 

À Paris, à 11h00, c’est la conférence de presse du Festival de Cannes 2019, 72e édition (14-25 mai 2019).

On peut la suivre en direct.

Ce qu’on sait déjà :

Cette année, Alain Delon recevra la Palme d’or d’honneur.
Alejandro Gonzalez Iñarritu, président du jury de la compétition.
Nadine Labaki, présidente du jury Un certain regard.

Et Agnès Varda sur l’affiche.

JPEG - 162.4 ko

 

En ouverture, mardi 14 mai 2019 :

* À 20h00 : The Dead Don’t Die de Jim Jarmusch (2019).


 


À Paris, à la Galerie Dominique-Fiat, c’est le retour de Itvan Kebadian.

JPEG - 240.5 ko

 

Après Etherotopique (2014) et L’Inséparé (2016), c’est Paysages (18 avril-20 juin 2019).

JPEG - 180.5 ko

 

JPEG - 324.1 ko

 

* À partir de 18h00  : Itvan Kebadian. Paysages.

Galerie Dominique Fiat, 16 rue des Coutures Saint-Gervais, 75003 Paris.


À New York, au MoMA, a commencé hier un hommage à un New Yorkais pas comme les autres : Lincoln Kirstein and Film Culture (17-24 avril 2019).

Lincoln Kirstein (1907-1996), amateur d’art et philanthrope, ami de Gertrude Stein, Cecil Beaton, Jean Cocteau, Walker Evans ou Sergei Eisenstein, s’intéressait surtout à la danse et fonda le New York City Ballet. Le programme du MoMA cible sa cinéphilie omnivore.

Hier, on a pu redécouvrir :

* Flowers and Trees de Burt Gillett (1932) et Applause de Rouben Mamoulian (1929).

JPEG - 296 ko

 

* The Sex Life of the Polyp de Thomas Chalmers (1928) et The Blood of a Poet de Jean Cocteau (1930).

JPEG - 183.7 ko

 

Aujourd’hui :

* À 16h00 : Goupi mains rouges (It Happened at the Inn) de Jacques Becker (1943).


 

* À 19h00 : The Four Temperaments de George Balanchine (1946) et It’s All True de Richard Wilson, Bill Krohn & Myron Meisel (1993).


 

Faites votre programme.

Museum of Modern Art, 11 West 53 Street, New York, NY 10019.



Mercredi 17 avril 2019

 

À Paris, la Cinémathèque invite à une rétrospective pointue : Le cinéma de (mauvais) genre taïwanais (17 avril-2 mai 2019).

Ce soir, ouverture :

* À 20h00 : Typhoon (Tai feng) de Pan Lei (1962).

JPEG - 115.9 ko

 

On note demain, jeudi 18 avril 2019, pour en savoir plus sur ce cinéma "foutraque, fauché, carnavalesque, hilarant, violent, mélo, souvent rebelle et transgressif" :

* À 19h00 : Le mauvais genre taïwanais.
Conférence de Wafa Ghermani.

Faites votre programme.

Cinémathèque française, 51 rue de Bercy, 75012 Paris.


À Beaubourg,retour sur le lettrisme, en écho à l’exposition Isidore Isou (6 mars-20 mai 2019) : Roland Sabatier - Quelques désordres.


 

Roland Sabatier, né en 1942, peintre, romancier, photographe, théâtreux, cinéaste, architecte, musicien, a rejoint le groupe lettrisme en 1963.

JPEG - 193.4 ko

 

Ce soir à 19h00, cinq films ciselants et discrépants :

* Contre les charlatans du cinéma (1969) ; Le Songe d’une nudité (1968) ; Hommage à Buñuel (1970) ; Évoluons (encore un peu) dans le cinéma et la création (1972) ; Mise en place de rires justes sur une société injuste (1985).
En sa présence.


 

Centre Pompidou, Cinéma 2, 75004 Paris.


À la Librairie Tschann, on célèbre le premier ouvrage d’une nouvelle collection des Éditions Adespote, avec Manuela Morgaine, qui, sur sa péniche, prévoit les inondations de Paris à venir.

JPEG - 311.4 ko

 

* À partir de 19h30 : Les secrets de fabrication de la collection Les Insubmersibles, qui résiste à l’eau, garantie sans plastique.
En présence de Dorothée Xainte et Armen Paper.

Ce premier ouvrage rassemble, dans un même volume waterproof :

* La nouvelle de Émile Zola, L’Inondation, parue pour la première fois dans le recueil de nouvelles, Le Capitaine Burle (1883).

* La nouvelle de Evgueni Zamiatine, L’Inondation (1929), dans la nouvelle traduction de Hélène Henry (2019).

JPEG - 167.7 ko

 

Cf. aussi le film sélectionné au Festival de Locarno 1994 : L’Inondation (Navodneniye) de Igor Minaiev (1994), d’après Zamiatine.

JPEG - 103.2 ko

 

Librairie Tschann, 125, boulevard du Montparnasse, 75006 Paris.


Les sorties sur les grands écrans

* El Reino de Rodrigo Sorogoyen (2018).

* L’Époque de Matthieu Bareyre (2018).

* Fanon hier, aujourd’hui de Hassane Mezine (2018).

* Première Campagne de Audrey Gordon (2018).

* Seule à mon mariage de Marta Bergman (2018).

* Menocchio de Alberto Fasulo (2018).

* La Camarista de Lila Avilés (2018).

Les ressorties en versions restaurées

* Le Testament du docteur Mabuse (Das Testament des Dr. Mabuse) de Fritz Lang (1933).

* Camille Claudel de Bruno Nuytten (1987).

* Une Rétrospective Akira Kurosawa en 11 films (1948-1965) :

L’Ange ivre (Yoidore tenshi) (1948) ; Chien enragé (Nora inu) (1949) ; Vivre dans la peur (Ikimono no kiroku) (1955) ; Le Château de l’araignée (Kumo no sujō) (1957) ; Les Bas-Fonds (Donzoko) (1957) ; La Forteresse cachée (Kakushi toride no san akunin) (1958) ; Les Salauds dorment en paix (Warui yatsu Hodo yoku nemuru) (1960) ; Yōjimbō (Le Garde du corps) (1961) ; Sanjuro (Tsubaki Sanjūrō) (1962) ; Barberousse (Akahige) (1965).



Mardi 16 avril 2019

 


 

 

 

Paris, le lundi 15 avril 2019.

La France divisée : Être Quasimodo ou être Our Lady ?

JPEG - 214.7 ko

 



Voyage dans le temps.

 




Monrovia, Indiana (2018)

de Frederick Wiseman
publié le mercredi 24 avril 2019

par Simon Reibel
Jeune Cinéma en ligne directe

Sélection officielle de la Mostra de Venise 2018

Sortie le mercredi 24 avril 2019

JPEG - 133.9 ko

 

Livre d’image (le) (2018)

de Jean-Luc Godard
publié le mercredi 24 avril 2019

par Anne Vignaux Laurent
Jeune Cinéma n° 388, été 2018

Sélection officielle en compétition du Festival de Cannes 2018.
Palme d’or spéciale

Sur Arte le mercredi 24 avril 2019

JPEG - 296.2 ko

 

Alexandre Marius Jacob et les travailleurs de la nuit (2016)

de Olivier Durie
publié le samedi 20 avril 2019

par Sol O’Brien
Jeune Cinéma en ligne directe

JPEG - 341.7 ko

 

Reino (el) (2017)

de Rodrigo Sorogoyen
publié le mercredi 17 avril 2019

par Sol O’Brien
Jeune Cinéma en ligne directe

Sélection officielle du Festival de San Sebastian 2018

Sortie le mercredi 17 avril 2019

JPEG - 116.5 ko

 

Époque (l’) (2018)

de Matthieu Bareyre
publié le mercredi 17 avril 2019

par Anne Vignaux-Laurent
Jeune Cinéma n°394, mai 2019 (à paraître)

Sélection officielle du Festival de Locarno 2018

Sortie le mercredi 17 avril 2019

JPEG - 176.5 ko

 

Zilnik, Zelimir (né en 1942) (e)

Entretien avec Nicolas Villodre (2019)
publié le dimanche 14 avril 2019

Rencontre avec Želimir Žilnik (né en 1942)
Jeune Cinéma n°394, mai 2019 (à paraître)

À l’occasion de la rétrospective de Beaubourg, Želimir Žilnik et la Black Wave (12 avril-12 mai 2019).

JPEG - 109.8 ko

 

Clowns (les) (1970)

de Federico Fellini
publié le vendredi 12 avril 2019

par Ginette Gervais-Delmas
Jeune Cinéma n°54, avril 1971

Sélection de la Mostra de Venise 1970

Sorties les mercredis 10 mars 1971 et 10 avril 2019

JPEG - 213.4 ko

 

Ray & Liz (2018)

de Richard Billingham
publié le mercredi 10 avril 2019

par Gisèle Breteau Skira
Jeune Cinéma n° 392-393, février 2019

Sélection du Festival de Locarno 2018

Sortie le mercredi 10 avril 2019

JPEG - 141.1 ko

 

Bateau-phare (le) (1985)

de Jerzy Skolimowski
publié le mercredi 10 avril 2019

par Bernard Nave
Jeune Cinéma n°173, mars-avril 1986

Sélection de la Mostra de Venise 1985
Prix du Jury, Prix du meilleur acteur pour Robert Duvall

Sorties les mercredis 19 février 1986 et 10 avril 2019

JPEG - 146.2 ko

 

Familia (la) (2017)

de Gustavo Rondón Córdova
publié le mercredi 10 avril 2019

par Gisèle Breteau Skira
Jeune Cinéma en ligne directe

Sélection de la semaine de la critique 2017

Sortie le mercredi 10 avril 2019

JPEG - 123.8 ko

 

Walkower (1965)

de Jerzy Skolimowski
publié le mercredi 10 avril 2019

par Jerzy Skolimowski
Jeune Cinéma n°8 de juin-juillet 1965

Sélection de la Semaine de la critique au Festival de Cannes 1965

En DVD chez Malavida.

JPEG - 205 ko

 

Grands Squelettes (les) (2018)

de Philippe Ramos
publié le mercredi 10 avril 2019

par Gisèle Breteau Skira
Jeune Cinéma en ligne directe

Sortie le mercredi 10 avril 2019

JPEG - 253.7 ko

 

Héritage des 500 000 (l’) (1963)

de Toshirō Mifune
publié le jeudi 4 avril 2019

par Nicolas Villodre
Jeune Cinéma en ligne directe

Sortie le mercredi 3 avril 2019*

JPEG - 195 ko

 

Homme à la moto (l’) (2018)

de Agustin Toscano
publié le jeudi 4 avril 2019

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs au Festival de Cannes 2018

Sortie le mercredi 3 avril 2019

par Lucien Logette
Jeune Cinéma n° 388-389, été 2018

JPEG - 74.5 ko

 

Sunset (2018)

de László Nemes
publié le vendredi 29 mars 2019

par Sol O’Brien
Jeune Cinéma en ligne directe

Sélection officielle de la Mostra de Venise 2018

Sortie le mercredi 20 mars 2019

JPEG - 152.8 ko

 

Compaňeros (2016)

de Alvaro Brechner
publié le mercredi 27 mars 2019

par Jean-Max Méjean
Jeune Cinéma en ligne directe

Sélection de la Berlinale 2016

Sortie le mercredi 27 mars 2019

JPEG - 202.8 ko

 

Synonymes (2018)

de Nadav Lapid
publié le mercredi 27 mars 2019

par Claudine Castel
Jeune Cinéma en ligne directe

Sélection de la Berlinale 2019. Ours d’or.

Sortie le mercredi 27 mars 2019

JPEG - 220.2 ko

 

Sergio et Sergei (2017)

de Ernesto Daranas
publié le mercredi 27 mars 2019

par Jean-Max Méjean
Jeune Cinéma en ligne directe

Sortie le mercredi 27 mars 2019

JPEG - 313.8 ko

 

Mon meilleur ami (2018)

de Martin Deus
publié le mercredi 27 mars 2019

par Jean-Max Méjean
Jeune Cinéma en ligne directe

Sélection du Festival de San Sebastian 2018

Sortie le mercredi 27 mars 2019

JPEG - 152.9 ko

 

Gilets jaunes 19e à Denfert

Pour le plaisir des amateurs en ligne 47
publié le samedi 23 mars 2019

Jours tranquilles à Denfert
Jeune Cinéma en ligne directe

JPEG - 456.3 ko

 

M (2018)

de Yolande Zauberman
publié le mercredi 20 mars 2019

par Gisèle Breteau Skira
Jeune Cinéma en ligne directe

Sélection du Festival du film de Locarno 2018.
Prix spécial du Jury

Sortie le mercredi 19 mars 2019

JPEG - 126.3 ko

 

Travail au noir (1982)

de Jerzy Skolimowski
publié le mercredi 20 mars 2019

par Lucien Logette
Jeune Cinéma n° 150, avril 1983

Sélection officielle en compétition au Festival de Cannes 1982.
Prix du meilleur scénario.

Sorties les mercredi 12 janvier 1983 et 13 juillet 2011.

JPEG - 232.6 ko

 

Skolimowski, Jerzy (né en 1938)

Les débuts
publié le dimanche 17 mars 2019

Skolimowski par Skolimowski

Jeune Cinéma n°1, septembre-octobre 1964
&
Jeune Cinéma n°8, juin-juillet 1965

JPEG - 42.7 ko

 

Meltem (2018)

de Basile Doganis
publié le mercredi 13 mars 2019

par Claudine Castel
Jeune Cinéma en ligne directe

Sortie le mercredi 13 mars 2019

JPEG - 155.1 ko

 

Lune de miel (2018)

de Ioana Uricaru
publié le mercredi 13 mars 2019

par Laetitia Kulyk
Jeune Cinéma n° 392-393, février 2019

Sélection officielle au Panorama de la Berlinale 2018

Sortie le mercredi 13 mars 2019

JPEG - 143.5 ko

 

Teret (2018)

de Tatjana Krstevski
publié le mercredi 13 mars 2019

par Lucien Logette
Jeune Cinéma n° 388-389, été 2018

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs au Festival de Cannes 2018

Sortie le mercredi 13 mars 2019

JPEG - 206.5 ko

 

Étendues imaginaires (les) (2018)

de Yeo Siew Hua
publié le mercredi 6 mars 2019

par Gisèle Breteau Skira
Jeune Cinéma n° 392-393, février 2019

Sélection du Festival international de Locarno 2018. Léopard d’or.

Sortie le mercredi 6 mars 2019

JPEG - 220.9 ko

 

Nos vies formidables (2018)

de Fabienne Godet
publié le mercredi 6 mars 2019

par Laetitia Kulyk

Jeune Cinéma n° 392-393, février 2019

Sortie le mercredi 6 mars 2019

JPEG - 73.1 ko

 

Maguy Marin, l’urgence d’agir (2018)

de David Mambouch
publié le mercredi 6 mars 2019

par Gisèle Breteau Skira
Jeune Cinéma en ligne directe

Sortie le mercredi 6 mars 2019

JPEG - 123.7 ko

 

Meilleure Façon de marcher (la) (1976)

de Claude Miller
publié le mercredi 6 mars 2019

par Françoise Audé
Jeune Cinéma n° 93, mars 1976

Sélection officielle Perspectives du cinéma français du Festival de Cannes 1976

Sorties les mercredis 3 mars 1976, 27 août 2008 et 6 mars 2019

JPEG - 152.5 ko

 

Revue Jeune Cinéma - Contacts